Alt, Franz
Amal, Djaïli Amadou
Apsel, Roland
Ardelt-Theeck, Friedhelm
Arnhold, Maximilian
Arnim, Gabriele von
Asserate, Asfa-Wossen
Assheuer, Birgitta
Aydemir, Fatma
Bahners, Patrick
Bart, Stephanie
Bäuerlein, Valerie
© Lilian Viegas
Baumann, Sabine
Baumeister, Daniella
Bayard, Inès
Bech, Glenn
Becker, Anne
Beckmann, Reinhold
Behjat, Shila
Behloul, Nouria
Behrens, Alexander
Binder, Ariane
Birr, Tilman
Bjerg, Bov
Bohlmann, Sabine
Böhm, Thomas
Bonné, Mirko
Borčak, Melina
Braml, Josef
Brandt, Heike
Bremer, Jan Peter
© Andreas Hornoff
Brier, Veronika
Brosda, Carsten
© Hernandez_für_Behörde_für_Kultur_und_Medien
Buchter, Heike
Caldart, Isabella
Callies, Carolin
Caspar, Johannes
Clark, Christopher
Dauer, Janne Marie
Davies, Bea
Devetak, Jurij
Diallo, Diaty
Dielmann, Axel
Diwiak, Irene
Doron, Lizzie
Drees, Jan
Dündar, Can
Ebel, Martin
Eckes, Jutta
Elsing, Sarah
Elsner, Linda
Emcke, Carolin
Engel, Anna
Enrico, Ippolito
Epkes, Gerwig
- Mi, 18. Oktober 17:00 Uhr - Evangelische Akademie Frankfurt / Panoramasaal - Joachim B. Schmidt „Kalmann und der schlafende Berg“
- Do, 19. Oktober 17:00 Uhr - Haus am Dom / Giebelsaal - Melina Borčak „Mekka hier, Mekka da. Wie wir über antimuslimischen Rassismus sprechen müssen“
- Sa, 21. Oktober 17:00 Uhr - Römerhallen - Michael Kleeberg „Dämmerung“
Esch, Tanja
Tanja Esch, geboren 1988 in Hanau, hat in Hamburg das Zeichnen studiert und arbeitet als Illustratorin und Comiczeichnerin. Ihr prämierter Kindercomic Supercool liegt mittlerweile in mehreren Auflagen vor und wurde auch in Frankreich veröffentlicht.Bei Kibitz erschien Tanja Eschs Detektivcomic Ulf und das Rätsel um die Neue sowie Boris, Babette und lauter Skelette. Tanja Esch lebt in Hamburg, wo sie Mitorganisatorin von »Kinder lieben Comics!« ist, einem Comicfestival für junge Leser*innen.
Fahrmeir, Andreas
Falk, Rita
Feist , Silvia
Feldman , Deborah
Feuchtenberger, Anke
Fischer, Elena
© Julia Sellmann/Diogenes Verlag
Franck, Julia
Gadient, Nino
Gerk, Andrea
Giraud, Brigitte
Glaw, Thomas
Glöckler, Ralph Roger
Gneuß, Charlotte
© Alena Schmick
Gruber, Sabine
Gruntmane, Madara
Haderlap, Maja
© Heike Steinweg/Suhrkamp Verlag
Haller, Christian
Handels, Tanja
Händler, Ernst-Wilhelm
© Thomas Dashuber/Agentur Focus
Hedayati, Asha
Heidenreich, Elke
Heitkamp, Judith
Henrichs, Albert
Hesse, Helge
Hesse, Michael
Hettche, Thomas
Hicken, Eske
Hieronymi, Leonhard
Hjorth, Vigdis
Hochhuth, Gerhard
Hoffmann, Jakob
- Do, 19. Oktober 17:00 Uhr - Evangelische Akademie Frankfurt / Panoramasaal - Adrian Pourviseh „Das Schimmern der See“ / Jurij Devetak „Nekropolis“
- Do, 19. Oktober 18:30 Uhr - Evangelische Akademie Frankfurt / Panoramasaal - Leonie Ott „Koma“ / Janne Marie Dauer und Bov Bjerg „Auerhaus“
- Do, 19. Oktober 20:00 Uhr - Evangelische Akademie Frankfurt / Panoramasaal - Ersin Karabulut „Das Tagebuch der Unruhe“
- Fr, 20. Oktober 17:00 Uhr - Evangelische Akademie Frankfurt / Panoramasaal - Susan Schädlich und Bea Davies „Mensch“ / Reinhard Kleist „Cash – I see a darkness“
- Fr, 20. Oktober 18:30 Uhr - Evangelische Akademie Frankfurt / Panoramasaal - Uli Oesterle „Vatermilch 2“
- Fr, 20. Oktober 20:00 Uhr - Evangelische Akademie Frankfurt / Panoramasaal - Anke Feuchtenberger „Genossin Kuckuck“
Hörner, Wolfgang
Hosemann, Jürgen
Houtermans, Sarah
Hügle, Matthias
Illies, Florian
İnan, Özge
© Leonardo Kahn
Jacobshagen, Arnold
Jakob, Christian
John, Anette
Karabulut , Ersin
Kasnitz, Adrian
Kaspar, Thomas
Kaube, Jürgen
Kegel, Sandra
Keil, Günter
Kemper, Peter
Kieser, Luca
© Nikolaus Stein
Kissina, Julia
Kleeberg, Michael
© Vivian J. Rheinheimer
Kleist, Reinhard
© Carlsen Verlag by Wolf-Dieter Tabbert
Klüssendorf, Julia
Knecht, Doris
Kobr, Michael
© Justine Hoegh/JH-Photography
Kögl, Gabriele
Kohlrausch, Laura
Konrad, Susanne
Kopetzky, Steffen
Kormann, Esther
Kramberger, Nataša
Krützfeld, Jona Elisa
Kurkow, Andrej
© Pako Mera/Opale/Bridgeman Images
Läubli, Martina
Lebedew, Sergej
Lehr, Thomas
© Sabine Lohmüller
Lenzen, Manuela
Lienhard, Demian
Lieske, Tanya
Limbeck, Sven
Linde, Liza
Loose, Willi
Lotz, Karina
Mahn, Mirrianne
Maier, Robert
Marinić, Jagoda
Mark, Josephine
Maron, Monika
Masucci, Oliver
Mau, Steffen
Meyer , Thomas
Miklaw, Barbara
Mingels, Annette
Mora, Terézia
Morina, Christina
Moritz, Rainer
Müller, Lena
Müller, Sarah Elena
Münkler, Herfried
Mutzke, Max
Neumann, Peter R.
Neundorfer, German
Nguyen, Hami
Oehmke, Philipp
© Karina Rozwadowska
Oesterle, Uli
© Frank Bauer / www.frankbauer.com
Ott, Leonie
Otte, Carsten
Öziri, Necati
Paluch, Andrea
Pepelnik, Ana
Peters, Christoph
© Peter von Felbert
Pflüger, Andreas
© Stefan Klüter/Suhrkamp Verlag
Piuk, Petra
Piwowarski, Maria-Christina
Platthaus, Andreas
Platzgumer, Hans
© Peter-Andreas Hassiepen
Pleschinski, Hans
© Christoph Mukherjee
Politkowskaja, Vera
Pollatschek, Nele
Poschmann, Marion
Pourviseh, Adrian
Prinz, Johanna
Quast, Michael
Reich, Anja
© Natascha Zivadinovic
Reinsberg, Julius
Reusch, Felicitas
Richter , Gerhard
Röggla, Kathrin
Rozina, Roman
Rühle, Alex
Ruzicska, Christian
Salié, Katty
Salzmann, Sasha Marianna
Sayan, Ilke
Schädlich, Susan
Schäfer, Bärbel
Schaller, Stella
Schayani, Isabel
Schellbach, Miryam
Schellhammer, Silke
Scherer, Mathias
Scherz, Oliver
Schiebel, Alexander
Schmidt, Joachim B.
Schmiese, Wulf
Schneyink, Doris
Schortmann, Cécile
Schroeder, Leonard
Schubert, Adi
Schulman, Alex
Schult, Martin
Schwarz, Martin Maria
Schwarz, Adam
Schwarzkopf, Margarete von
Sebauer, Johanna
© Birte Filmer
Seidler, Angelika
Sila, Tijan
Sirin, Mitri
Sojitrawalla, Shirin
Sonnenschein, Ulrich
Sons, Sebastian
Spahr, Roland
Štajner, Tamara
© Andrej Grilc
Šteger, Aleš
Steinaecker, Thomas von
© Isolde Ohlbaum
Steinke, Ronen
Sterblich, Ulrike
© Dorothea Tuch
Tebbe, Thomas
Tori, Jure
Trojanow, Ilija
Unseld, Joachim
Utlu, Deniz
Vandenrath, Sonja
- Di, 17. Oktober 20:00 Uhr - Deutsche Nationalbibliothek - Eröffnung von OPEN BOOKS 2023 mit dem Blauen Sofa
- Do, 19. Oktober 17:00 Uhr - Römerhallen - Hans Pleschinski „Der Flakon“
- Sa, 21. Oktober 20:00 Uhr - Volksbühne im Großen Hirschgraben - Der Frankfurtabend / Mit Isabella Caldart und Anette John / Tilman Birr / Leonhard Hieronymi
Victor, Marion
Vinogradova, Laura
Voigt, Kirsten
Voigts, Hanning
Vojnović, Goran
Vowinckel, Dana
© Heike Steinweg/Suhrkamp Verlag
Wacker, Florian
Wagner, Jan Costin
Wagner, Florian
Wagner, Jan
© Alberto Novelli/Villa Massimo
Walenda, Varina
© Anke Overbeck
Walls, Jeannette
Weber, Peter
Weiss, Rainer
Welzer, Harald
Wick, Ariane
Wieland, Rainer
Willaschek , Marcus
Winkelmann, Ulrike
Witzeck, Elena
Wolff, Marie-Luise
Wörgötter, Bettina
Yaghoobifarah, Hengameh
Zbikowski, Anuscha
Zeh, Miriam
Zetzsche, Cornelia
Zindel, Annette
Zschokke, Matthias
zum Winkel , Ela
Zustra, Ariana
© Christian Schneider